你的位置:首页 > 律师回复
律师回复   
    联系我们

    小孩抢几十块钱,不知道要不要判刑?

    2017-3-10 17:08:04      点击:
    我儿子18岁,他刚刚毕业,平时很听话的,3月份他和同学在电影院去抢了女人的一个背包,包里只有几十块钱,他是被同学叫去的,关在广东省新兴县看守所已经一个月有多,不知道要不要判刑?------欧立明


    律师 回复:

    根据刑法(第263条)《刑法》第二百六十三条规定: 以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处3年以上10年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处10年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。并处罚金或者没收财产:

    (一)入户抢劫的;
    (二)在公共交通工具上抢劫的;
    (三)抢劫金融机构的;
    (四)多次抢劫或抢劫巨额的;
    (五)抢劫致人重伤、死亡的;
    (六)冒充军警抢劫的;
    (七)持枪抢劫的;
    (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。
    抢劫罪是行为犯,刑法对构成抢劫罪没有规定数额、情节方面的限制,只要行为人当场以暴力、胁迫或者其他方法,实施了抢劫公私财物的行为,无论是否抢到钱财,也不论实际抢到钱财的多少,原则上都构成抢劫罪,公安机关应当立案侦查。
    建议委托律师到新兴县看守所会见你小孩,律师要了解清楚抢劫现场有没有拿凶器?有没有伤人(轻伤还是重伤)?室内还是室外?这个关系到抢劫罪或抢夺罪?抢劫罪还是入户抢劫罪?量刑会有很大区别的。律师尽早的加入,提醒你小孩口供做好一点,对你小孩帮助是非常大的。